Responsabili di laboratorio

LABORATORIO ECDL: Manzone Felice
LABORATORIO di INFORMATICA “Fibonacci”: Di Filippo Leonardo
LABORATORIO di INFORMATICA Plesso Guadagni: Menichini Vincenzo
LABORATORIO DI FISICA: Ruggiero Francesco
LABORATORIO DI CHIMICA: De Vivo Adele
LABORATORIO DI LINGUE: De Luca Elena
BIBLIOTECA: Santoriello Silvano
PALESTRA: D’Orio Giovanna

Referenti

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione: Soricelli Alessandro
RLS: Del Gaudio Rosa
Referente della valutazione/INVALSI/CLIL: De Vivo Adele
Referente dei BES: Petronelli Clotilde
Referenti dell’alternanza scuola/lavoro: De Vivo Adele
Referente del Monitoraggio: Ruggiero Francesco
Supporto Graduatoria d’Istituto: Amato Giacomo
Referente per la sicurezza informatica: Di Filippo Leonardo
Referenti visite guidate: Manzone Felice sse: Del Gaudio Rosa Giovanna D’Orio
Animatore digitale: Di Filippo Leonardo
Referente LS-OSA: Scialla Lorenzo
Referente LES: Albarella Camilla
Referente gestione sito: Di Filippo Leonardo
Animatore Digitale: Di Filippo Leonardo
Referente legalità: Marzano Paola con il supporto della Rea M.Raffaella
Referente cyberbullismo: Molaro Emilia
Referente della Salute: D’Orio Giovanna
Tutor docenti neoimmessi: Fico Santa Paola

Commissioni

Team per l’innovazione digitale PNSD: Manzone Felice, Menichini Vincenzo, Scialla Lorenzo, De Angelis, Ruggiero
Commissione “Attività didattico-integrative”: Funzioni strumentali, Coordinatori dei Dipartimenti
Commissione delle lingue: De Luca Elena, Gifuni Carmela
Commissione “Orientamento”: Amato Giacomo, Di Monda Antonietta, Tranchese Maria, Giannino Maddalena.
Commissione di supporto al PTOF: i capo dipartimenti : Antignani Antonietta, Vecchione Lucia, Fico Santa Paola, Raffaella Rea.
Commissione elettorale: Amato Giacomo, Ruggiero Francesco
Consulta: Fico Santa Paola, Del Gaudio Rosa
Commissione disciplinare: Tedesco Giovanna, Del Gaudio Rosa
Commissione acquisti e collaudo: Manzone Felice, Menichini Vincenzo, Di Filippo Leonardo, La Cerra Michele, Gentilini Mario
Commissione “Sicurezza e tutela degli ambienti di lavoro”: Responsabile della sicurezza RSPP; Docente per il servizio di prevenzione e protezione SPP; Rappresentante dei lavoratori (R.L.S.) scelto tra la R.S.U.
Commissione viaggi: Manzone Felice, Del Gaudio Rosa, D’Orio Giovanna
Commissione Progettazione e pianificazione dei progetti finanziati da Enti Esterni” ( PON –IFTS e Altro): Dirigente Scolastico; D.S.G.A.; Collaboratori del D.S.; Funzioni Strumentali; Responsabili dei dipartimenti .
Commissione GHL: Petronelli Clotilde, docenti di sostegno, genitori, ASL
Gruppo di lavoro per l’inclusione GLI: Docenti di sostegno, FS, Petronelli C. – D’Orio G.1 docente (Vecchione Lucia), 2 genitori
Nucleo di Valutazione e team di miglioramento: De Vivo Adele, Del Gaudio Rosa, Tedesco Giovanna, Rea Maria Raffaella, Sorrentino Antonietta, Marzano Paola
Comitato di Valutazione: De Falco Raffaella, Ruggiero Francesco, Verticilo Maria

Cordinatori di classe

1Asa De Luca Elena
2Asa Infermo Rosa
3Asa Ambrosino Antonietta
4Asa Di Monda Antonietta
5Asa Tranchese Maria
1Bsa Filice Stefania
2Bsa Scialla Lorenzo
3Bsa Verticilio Maria
4Bsa Fico Santa Paola
5Bsa Cifariello Giuseppe
1Csa Soricelli Alessandro
2Csa Stellato Franca
3Csa Liguoro Rosetta
4Csa Grasso Maria Rosaria
5Csa Amato Giacomo
1Dsa De Falco Raffaella
2Dsa Passariello Felicia
3Dsa Marzano Paola
4Dsa De Vivo Adele
5Dsa Sorrentino Antonietta
2Esa Ferrara Rosa
3Esa Marciano Maria
3Fsa Tedesco Giovanna

1Bs Antignani Antonietta
2Bs Camposano Teresa
3Bs Rea Maria Raffaella
4Bs Del Gaudio Rosa
5Bs Circone Carla
1Cs De Angelis Giovanni
2Cs Gifuni Carmela
3Cs Bove Eleonora
4Cs D’Orio Giovanna
5Cs Marciano Aurora
1Ap Appierto Valeria
2Ap Scognamiglio Lidia
3Ap Camposano Amelia
5Ap Vecchione Lucia
1Bp Santoriello Silvano
2Bp Panico Antonella
5Bp Molaro Emilia
1Al Falcinelli Grazia
2Al Bonauro MariaGrazia
3Al Albarella Camilla
4Al Liguori Salvatore
5Al Giannino Maddalena