Organigramma 20 21

Responsabili di laboratorio

  • LABORATORIO ECDL: Manzone Felice
  • LABORATORIO di INFORMATICA “Fibonacci”: Menichini Vincenzo
  • LABORATORIO di INFORMATICA Plesso Guadagni: Ruggiero Francesco
  • LABORATORIO DI FISICA: Scialla Lorenzo
  • LABORATORIO DI CHIMICA: De Vivo Adele
  • LABORATORIO DI LINGUE: De Luca Elena
  • BIBLIOTECA: Santoriello Silvano
  • PALESTRA: D’Orio Giovanna

Referenti

  • Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione: Soricelli Alessandro
  • RLS: La Cerra Michele
  • Referente della valutazione/INVALSI/CLIL: Cifariello Giuseppe
  • Referente dei BES: Petronelli Clotilde
  • Referenti dell’alternanza scuola/lavoro: Trocchia Samantha
  • Referente del Monitoraggio: Ruggiero Francesco
  • Supporto Graduatoria d’Istituto: Amato Giacomo
  • Referente per la sicurezza informatica:
  • Referenti visite guidate: Manzone Felice, Scialla Lorenzo, Giovanna D’Orio
  • Animatore digitale: Scialla Lorenzo
  • Referente LES: Albarella Camilla
  • Referenti  gestione sito: Amato Giacomo, Menichini Vincenzo
  • Animatore Digitale: Scialla Lorenzo
  • Referente legalità: Marzano Paola con il supporto della Rea M.Raffaella
  • Referente cyberbullismo: Molaro Emilia
  • Referente della Salute: D’Orio Giovanna

Commissioni

  • Team per l’innovazione digitale PNSD: Manzone Felice, Menichini Vincenzo, Scialla Lorenzo.
  • Commissione “Attività didattico-integrative”: Funzioni strumentali, Coordinatori dei Dipartimenti
  • Commissione delle lingue: De Luca Elena, Gifuni Carmela
  • Commissione “Orientamento”: Amato Giacomo, Di Monda Antonietta, Tranchese Maria, Giannino Maddalena, Buonincontri Giovanni.
  • Commissione di supporto al PTOF: i capo dipartimenti : Sorrentino Antonietta, Vecchione Lucia, Del Gaudio Rosa.
  • Commissione elettorale: Amato Giacomo, Ruggiero Francesco
  • Consulta: Fico Santa Paola, Del Gaudio Rosa
  • Commissione disciplinare: Tedesco Giovanna, Del Gaudio Rosa
  • Commissione acquisti e collaudo: Manzone Felice, Menichini Vincenzo, La Cerra Michele, Gentilini Mario
  • Commissione “Sicurezza e tutela degli ambienti di lavoro”: Responsabile della sicurezza RSPP; Docente per il servizio di prevenzione e protezione SPP; Rappresentante dei lavoratori (R.L.S.) scelto tra la R.S.U.
  • Commissione viaggi: Manzone Felice, Gentilini Mario, D’Orio Giovanna
  • Commissione Progettazione e pianificazione dei progetti finanziati da Enti Esterni” ( PON –IFTS e Altro): Dirigente Scolastico; D.S.G.A.; Collaboratori del D.S.; Funzioni Strumentali; Responsabili dei dipartimenti .
    Commissione GHL: Petronelli Clotilde, docenti di sostegno, genitori, ASL
  • Gruppo di lavoro per l’inclusione GLI: Docenti di sostegno, FS, Petronelli C. – D’Orio G.1 docente (Vecchione Lucia), 2 genitori
  • Nucleo di Valutazione e team di miglioramento: De Vivo Adele, Del Gaudio Rosa, Tedesco Giovanna, Rea Maria Raffaella, Sorrentino Antonietta, Marzano Paola
  • Comitato di Valutazione: De Falco Raffaella, Ruggiero Francesco, Verticilo Maria

Cordinatori di classe

1Asa De Luca Elena
2Asa Circone Carla
3Asa Tranchese Maria
4Asa Ambrosino Antonietta
5Asa Di Monda Antonietta
1Bsa Fico Santa Paola
2Bsa Filice Stefania
3Bsa Schipani Cosimo
4Bsa Verticilio Maria
5Bsa Cifariello Giuseppe
1Csa Soricelli Alessandro
2Csa Stellato Franca
3Csa Grasso Maria Rosaria
4Csa Trocchia Samantha
5Csa Amato Giacomo
1Dsa Passariello Felicia
2Dsa De Falco Raffaella
3Dsa Marzano Paola
4Dsa Scialla Lorenzo
5Dsa Sorrentino Antonietta
1Esa Ferrara Rosa
3Esa Liguoro Rosetta
4Esa Schipani Cosimo
1Fsa Izzo Sergio
4Fsa Tedesco Giovanna

1Bs Camposano Teresa 
2Bs Antignani Antonietta
3Bs Del Gaudio Rosa
4Bs Rea Raffaella
5Bs De Vivo Adele
1Cs Gifuni Carmela
2Cs De Angelis Giovanni
3Cs Bove Eleonora
4Cs D’Orio Giovanna
5Cs Cozzolino Antonella
1Ap Camposano Amelia
2Ap Appierto Valeria
3Ap Molaro Emilia
4Ap Vecchione Lucia
2Bp Scognamiglio Lidia
3Bp Panico Antonella
1Al Cerbone Luciana
2Al Liguori Salvatore
3Al Santoriello Silvano
4Al Albarella Camilla
5Al Giannino Maddalena 
1Bl Buonauro Maria Grazia